Évelyne L.

7,70
par (Librairie La Promesse de l'aube)
29 avril 2019

Coup de coeur d'Evelyne

Jeune plume du polar français, Sophie Hénaff nous offre une nouvelle série haute en couleurs et très bien ficelée.
Dans le premier volume, Poulets grillés, on assiste à la déchéance de la jeune et talentueuse commissaire Anne Capestan. Suite à une bavure, qui n'en est peut-être pas une, son mari la quitte et son patron la met sur la touche. Ce dernier lui confie la tête d'une nouvelle brigade, celle des rebuts du 36 quai des Orfèvres, logée loin du fameux 36 pour mieux les oublier. Comment diriger ces fortes têtes, ces hors-systèmes, ces flics au rencard dont certains ont déjà une dent contre elle depuis plusieurs années ? Et puis, pour eux, nul cas croustillants : que des vieilles enquêtes irrésolues, insolubles ou inintéressantes...
Avec humour et sans en avoir l'air, Sophie Hénaff nous embarque dans son enquête et dans son équipe de bras cassés, dont on s'éprend rapidement, et nous construit un très bon polar. A la fin, on les aime tellement ces flics maudits qu'on est heureux de les retrouver dans Rester groupés, second épisode des aventures des Poulets grillés. Tout aussi hilarant que le premier volume !

par (Librairie La Promesse de l'aube)
29 avril 2019

Coup de coeur d'Evelyne

C'est l'histoire incroyable d'un bateau de pirate perché dans un arbre et qui pourrit peu à peu à cause de la moiteur de la forêt tropicale... C'est l'histoire d'une enfant devenue jeune fille qui attend le prince charmant dans la ferme de ses parents... C'est l'histoire d'un bébé sauvé des flammes et d'un trésor tel qu'on n'en a jamais vu... Ce court roman enchaîne les histoires et les péripéties, prend des allures de contes et se teinte de réalisme magique à chaque page. Dans la lignée de Garcia Marquez, Miguel Bonnefoy se distingue par un récit court, haletant, mené tambour battant, et qui aborde les grands thèmes de notre civilisation tout en évoquant aussi nos lectures d'enfance.
Un tour de force littéraire pour ce jeune romancier qui avait déjà ravi le public et la critique avec Le Voyage d'Octavio (Prix des 5 continents) ou Jungle.

Voyages entre l'afrique et la chine

Joris Lieve

Actes Sud

9,70
par (Librairie La Promesse de l'aube)
29 avril 2019

Coup de coeur d'Evelyne

Lieve Joris est belge. Enfant, son oncle missionnaire lui racontait le Congo et ses beautés. De ces récits d'enfance, Lieve Joris conserve la fascination et l'émerveillement. C'est pourquoi, jeune journaliste, elle part découvrir ce pays pour de bon : loin des sentiers battus, elle s'installe dans les familles, vit avec les Congolais, partage leur travaux et leurs joies. C'est le coup de foudre ! Aujourd'hui, Lieve Joris est en quelque sorte journaliste au long cours : « écrivain voyageur » ! Toute son œuvre tourne autour de l'Afrique, et plus spécifiquement du Congo.
Dans son dernier ouvrage, Lieve Joris explore les liens naissants entre Afrique et Asie. Quelle est la réalité de cette relation ? Dans son récit entraînant, étayé et cocasse, elle nous fait toucher du doigt la complexité de cette relation, la complexité de l'Histoire en marche.

par (Librairie La Promesse de l'aube)
29 avril 2019

Coup de coeur d'Evelyne

Hervé Le Tellier (écrivain, poète, oulipien mais aussi papou sur France Culture) se livre pour la première fois au périlleux exercice du roman autobiographique. Dans ce roman familial, loufoque et vachard, Hervé Le Tellier nous raconte l'histoire de sa famille, laquelle (comme toutes les familles) est assez étrange... Hervé Le Tellier nous livre le portrait de son grand-père, patriarche absolu, adoré par ses petits-enfants, détesté par ses filles dont il a régi la vie au centimètre près, de sa mère « folle », des pères absents,... mais il nous livre aussi le portrait d'une des premières familles recomposées, à une époque où ça n'est pas aussi joyeux que dans nos séries télé d'aujourd'hui, à une époque où le patriarcat règle encore beaucoup la vie des gens, même quand ils ont 60 ans passés...
Sous l'humour pointe la douleur de l'enfant mais aussi le regard sociologique et distancié de l'auteur devenu adulte. C'est justement la coexistence de ces différents regards qui donnent toute sa saveur au texte, ainsi que l'alternance des sentiments du narrateur et des sentiments qu'il suscite en nous.

par (Librairie La Promesse de l'aube)
29 avril 2019

Coup de coeur d'Evelyne

En 1761, un bateau négrier s'échoue sur les côtes d'un îlot de quelques kilométrés carrés seulement, à la végétation rase, sans eau, sans relief, à cinq cents kilomètres de Madagascar, loin des routes maritimes. Parmi les rescapés, on compte aussi bien des blancs que des noirs : les deux communautés se regardent en chien de faïence et apprennent à vivre à proximité l'une de l'autre, les uns ayant besoin des autres sur cet îlot infertile... Mais les blancs n'hésiteront pas à abandonner les noirs à leur triste sort quand ces derniers les auront aidé à construire une chaloupe pour quitter l’île. Le véritable enfer commence alors pour les survivants...
En 2013, Sylvain Savoia part avec une équipe d’archéologues français pour quelques mois sur l'île de Tromelin afin de comprendre le drame et comment les rescapés ont pu survivre aussi longtemps sur cette île aride.
Les deux récits se répondent, se croisent, s'interpellent, chacun dans un style graphique différent : une bande dessinée historique et scientifique. Une histoire incroyable mais malheureusement vraie.